नित्यानंद राय की जीवनी | Nityanand Rai Biography in Hindi

nityanand rai biography in hindi
nityanand rai biography in hindi

Nityanand Rai Latest News – नित्यानंद राय बिहार भाजपा के एक वरिष्ठ नेता है. छात्र राजनीति से अपने जीवन की शुरुआत करने वाले राय मोदी सरकार 2.0 में केंद्रीय मंत्री भी रह चुके है. इसके साथ ही वर्तमान में भी वह मोदी सरकार में गृह राज्य मंत्री के पद पर आसीन है. नित्यानंद राय यादव को बिहार भाजपा का अध्यक्ष भी बनाया गया था. नित्यानंद बिहार भाजपा के ऐसे नेता है विधानसभा हो या लोकसभा हो, दोनों ही चुनावों में सदैव जीतते रहे है. वह चार बार विधायक और तीन बार एमपी चुने जा चुके है. इस लेख में हम आपको राजस्थान केंद्रीय गृह राज्य मंत्री श्री नित्यानंद राय की जीवनी (Nityanand Rai Biography in Hindi) के बारें में जानकारी देने वाले है.

नित्यानंद राय की जीवनी (Nityanand Rai Biography in Hindi)

पूरा नाम नित्यानंद राय यादव
उम्र 59 साल
जन्म तारीख 1 जनवरी 1966
जन्म स्थान हाजीपुर, वैशाली (बिहार)
शिक्षा बीए
कॉलेज राज नारायण कॉलेज, हाजीपुर, बिहार
वर्तमान पद केंद्रीय गृह राज्य मंत्री
व्यवसाय राजनीतिज्ञ, व्यापार
राजनीतिक दल भारतीय जनता पार्टी
वैवाहिक स्थिति विवाहित
पिता का नाम गंगा विशुन राय
माता का नाम तेतरी देवी
पत्नी का नाम अमिता राय
बच्चे एक बेटी
बेटें का नाम
बेटी का नाम
स्थाई पता विला. कर्णपुरा, पी.ओ. जदुआ, पी.एस. गंगाब्रिज वैशाली बिहार
वर्तमान पता 4, लोधी एस्टेट नई दिल्ली
फोन नंबर 09431058606, 09013869980
ईमेल nityanandrai85[at]gmail[dot]com

नित्यानंद राय का जन्म और परिवार (Nityanand Rai Birth & Family)

नित्यानंद राय का जन्म बिहार के हाजीपुर में 1 जनवरी 1966 को हुआ था. नित्यानंद राय का पूरा नाम नित्यानंद राय यादव है. उनके पिता का नाम गंगा विशुन राय था और माता का नाम श्रीमती तेतरी देवी है. राय ने अंतरजातीय विवाह किया है. उनकी पत्नी का नाम अमिता राय है. नित्यानंद राय की एक लड़की हैं. नित्यानंद राय हिन्दू है और जाति से यादव है. उनपर 3 आपराधिक मुकदमा दर्ज है.

नित्यानंद राय की शिक्षा (Nityanand Rai Education)

नित्यानंद राय ने 1986 में आरएन कॉलेज, हाजीपुर, बिहार विश्वविद्यालय मुजफ्फरपुर से स्नातक बीए ऑनर्स किया है

नित्यानंद राय का शुरूआती जीवन (Nityanand Rai Early Life)

नित्यानंद राय एक किसान परिवार से आते है. उनका प्रारंभिक जीवन गांव, कस्बा में सामान्य लोगो के बीच बीता. नित्यानंद राय 1981 से आर एस एस (संघ) से जुड़े थे. उन्ही दिनों वह छात्र कार्यकर्ता के रूप में एबीवीपी में शामिल हुए थे.  उन्होंने शुरूआती दिनों में छात्र राजनीति में रूचि ली और इनमे सक्रिय रूप से भाग लिया . वह अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद के साथ मजबूती से जुड़े रहे. नित्यानंद अपने कॉलेज में छात्र संघ के अध्यक्ष के लिए भी  चुने गए थे.

नित्यानंद राय का राजनीतिक करियर (Nityanand Rai Political Career)

नित्यानंद राय भारतीय जनता पार्टी के पुराने नेता माने जाते है. उनके पास राजनीति का तीन दशक से भी ज्यादा का अनुभव है. नित्यानंद राय ने अपने राजनीतिक करियर की शुरुआत भारतीय जनता पार्टी के साथ जुड़कर की.  उन्होंने नब्बे के दशक में वह पहली बार बिहार के हाजीपुर विधानसभा सीट से 1995 में भारतीय जनता पार्टी उम्मीदवार के तौर पर की थी. नित्यानंद अपने पहले चुनाव में ही जीत हासिल करने में सफल रहे.

इसके बाद वह लगातार तीन बार वहां से विधायक चुने गए. इस तरह नित्यानंद राय बिहार के हाजीपुर विधानसभा सीट से वर्ष 1995 से लेकर  2014 तक कुल चार बार विधायक चुने गए.

उसके बाद 2014 में उन्होंने राज्य की राजनीति से आगे बढ़कर केंद्र की राजनीति में कदम रखा और पार्टी ने उन्हें उजियारपुर लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र से अपना उम्मीदवार बनाया. अपने पहले लोकसभा चुनाव में वह जीत गए.

इसके बाद उन्हें आगामी दोनों लोकसभा चुनाव में भी भारतीय जनता पार्टी ने लगातार उजियारपुर लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र से अपना उम्मीदवार बनाया. वह 2014, 2019  और इस बार 2024 के लोकसभा चुनाव में वहां से जीत दर्ज की है और वर्तमान में भी नित्यानद राय बिहार के उजियारपुर लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र से सांसद है.

नित्यानंद को भाजपा बिहार में लालू के काट के तौर पर प्रयोग करती है. कारण जाति फैक्टर. बिहार समेत आज देशभर में जाति की राजनीति चरम पर है. बिहार, उत्तर, हरियाणा, राजस्थान, गुजरात समेत कई क्षेत्रो में कई राजनीतिक पार्टियां जातिवाद के कारण ही आगे बढ़ पा रही है. कही जाट की राजनीति तो कही पटेल की राजनीति तो कही यादव की राजनीति. बिहार में लालू जाट पात फैलाकर ही अपनी राजनीतिक रोटी सेंकी थी. लालू के बाद उसकी पार्टी राजद आज भी यादव और मुस्लिम की राजनीति पर टिकी है. चूँकि नित्यानंद जाति से यादव है इसलिए भारतीय जनता पार्टी उन्हें बिहार में लालू के प्रभाव को कम करने के लिए प्रयोग में लायी थी. इसी कारण उन्हें मोदी मंत्रिमंडल में स्थान मिला.

नित्यानंद राय को 23 मई 2019 को मोदी सरकार में गृह राज्य मंत्री बनाया गया. इससे पहले 2015 के बिहार विधानसभा चुनाव में भाजपा ने उन्हें यादव चेहरे के तौर पर राज्य में पेश किया ताकि यादव मतदाता लालू से टूटकर भाजपा को वोट करें. इसी कारण भाजपा उन्हें लगातार राज्य में बड़े पद देने में लगी रही. इसी कड़ी में नित्यानंद राय को ‘बिहार भाजपा’ का अध्यक्ष तक बना दिया गया.

नित्यानंद राय को मोदी सरकार के तीसरे कार्यकाल में भी मंत्रिमंडल में स्थान मिला है और उन्हें फिर से राज्य मंत्री बनाया गया है. वर्तमान में नित्यानंद राय गृह मंत्रालय में राज्य मंत्री है.

नित्यानंद राय की संपत्ति (Nityanand Rai Net Worth)

2024 के लोकसभा चुनाव के समय अपने दिए गए हलफनामें में नित्यानंद राय ने अपनी संपत्ति 17 करोड़ 95 लाख रूपये घोषित की है जबकि उन पर 14 लाख रूपये का कर्ज भी है.

इस लेख में हमने आपको केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय की जीवनी (Nityanand Rai Biography in Hindi) के बारे में जानकारी दी है. अगर आपका कोई सुझाव है तो हमें कमेंट करके जरूर बताएं.

 

 

Google search engine