दिनेश मोहनिया की जीवनी | Dinesh Mohaniya Biography in Hindi

dinesh mohaniya biography in hindi
dinesh mohaniya biography in hindi

Dinesh Mohaniya Latest News – दिनेश मोहनिया आम आदमी पार्टी के नेता और कार्यकर्ता है. वह दिल्ली के संगम विहार विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र से 2013 से लगातार जीतते आ रहे है. वह संगम विहार से तीन बार के विधायक (2013-2025) है. जबकि वह दिल्ली विकास समिति दक्षिण पूर्व जिले के अध्यक्ष के रूप में कार्यरत हैं. आम आदमी पार्टी ने उन्हें 2025 के दिल्ली की आठवीं विधानसभा चुनाव में चौथी बार संगम विहार विधानसभा सीट से अपना उम्मीदवार बनाया है. इस सीट पर दिनेश मोहनिया का मुकाबला भाजपा के चंदन कुमार चौधरी से है. इस लेख में हम आपको दिनेश मोहनिया की जीवनी (Dinesh Mohaniya Biography in Hindi) के बारें में जानकारी देने वाले है.

दिनेश मोहनिया की जीवनी (Dinesh Mohaniya Biography in Hindi)

पूरा नाम दिनेश मोहनिया
उम्र 47 साल
जन्म तारीख 31 दिसंबर 1977
जन्म स्थान दिल्ली
शिक्षा बीबीए
कॉलेज एमिटी विश्वविद्यालय
वर्तमान पद दिल्ली के संगम विहार सीट से आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार
व्यवसाय राजनीतिज्ञ, व्यापार
राजनीतिक दल आम आदमी पार्टी
वैवाहिक स्थिति विवाहित
पिता का नाम भगत सिंह मोहनिया बघेल
माता का नाम
पत्नी का नाम रानी मोहनिया
बच्चे एक बेटा और एक बेटी
बेटें का नाम
बेटी का नाम
स्थाई पता दिल्ली
वर्तमान पता दिल्ली
फोन नंबर
ईमेल

दिनेश मोहनिया का जन्म और परिवार (Dinesh Mohaniya Birth & Family)

दिनेश मोहनिया का जन्म 31 दिसंबर 1977 को नई दिल्ली में हुआ था. उनके पिता का नाम भगत सिंह मोहनिया बघेल है.

दिनेश मोहनिया की पत्नी का नाम रानी मोहनिया है. उनके दो संतान है.  उनके 1 बेटा और 1 बेटी है.दिनेश मोहनिया धर्म से हिन्दू है. दिनेश मोहनिया पर 2 आपराधिक मामला दर्ज है.

दिनेश मोहनिया की शिक्षा (Dinesh Mohaniya Education)

दिनेश मोहनिया ने 2018 में एमिटी विश्वविद्यालय से स्नातक व्यावसायिक बीबीए (BBA) किया है.

दिनेश मोहनिया का राजनीतिक करियर (Dinesh Mohaniya Political Career)

दिनेश मोहनिया की राजनीतिक यात्रा वर्ष 2013 से शुरु हुई थी. इसी वर्ष दिनेश मोहनिया ने आम आदमी पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल के लिए चुनाव अभियान का प्रबंधन किया और इसी वर्ष दिनेश मोहनिया पहली बार दिल्ली के संगम विहार विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार के रूप में चुनाव लड़ा. इस चुनाव में उनका मुकाबला भाजपा के शिव चरण लाल गुप्ता और कांग्रेस के जग परवेश (सज्जन कुमार के बेटे) से था. अपने अपने ही चुनाव में दिनेश मोहनिया की की जीत हुई.

2015 में हुए दिल्ली विधानसभा चुनाव में दिनेश मोहनिया को आम आदमी पार्टी ने फिर से संगम विहार से अपना उम्मीदवार बनाया. इस बार उनका मुकाबला भाजपा के शिव चरण गुप्ता से था, दिल्ली की छठी विधानसभा चुनाव में दूसरी बार दिनेश मोहनिया की जीत हुई और वह जीतकर एक बार फिर से दिल्ली के विधायक बने. इसके बाद उन्हें प्राक्कलन समिति का अध्यक्ष बनाया गया था.

इसके बाद 2020 में दिल्ली के सातवीं विधानसभा चुनाव में आम आदमी पार्टी ने दिनेश मोहनिया को तीसरी बार संगम विहार से अपना उम्मीदवार बनाया. इस बार उनका मुकाबला जद यु (भाजपा का गढ़बंधन एनडीए) के शिव चरण गुप्ता से था जिनको उन्होंने 42,522 वोटों के अंतर से हराकर तीसरी बार चुनाव जीत लिया.

अब जब दिल्ली में 2025 में आठवीं विधानसभा के चुनाव हो रहे है तब आप ने उन्हें फिर से संगम विहार से अपना उम्मीदवार बनाया. इस बार उनका मुकबला भाजपा के चंदन कुमार चौधरी से है.

दिनेश मोहनिया फरवरी 2015 से लेकर अगस्त 2015 तक डीडीसी दक्षिण के अध्यक्ष के पद पर आसीन थे.  इसके बाद वह 2015 से लेकर 2020 तक दिल्ली जल बोर्ड (डीजेबी) के उपाध्यक्ष नियुक्त किये गए थे. दिनेश मोहनिया 2020 से आम आदमी पार्टी के उत्तराखंड प्रभारी थे. जबकि 2020 से वह एमसीडी के सह-प्रभारी थे. इसके बाद वह नवंबर 2020 से लेकर अब तक दिल्ली विकास समिति दक्षिण पूर्व जिले के अध्यक्ष के रूप में कार्यरत हैं.

वर्तमान में दिनेश मोहनिया दिल्ली के संगम विहार सीट से आम आदमी पार्टी के उम्मीदवार है.

दिनेश मोहनिया से जुड़े विवाद

दिनेश मोहनिया को 2016 में छेड़छाड़ और यौन उत्पीड़न के आरोप में गिरफ़्तार किया गया था और दिल्ली की तिहाड़ जेल भेज दिया गया था. इसके बाद में उन्हें दिल्ली उच्च न्यायालय ने बरी कर दिया था.

दिल्ली का संगम विहार विधानसभा क्षेत्र

संगम विहार विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र दिल्ली के 70 विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रो में से एक है. संगम विहार निर्वाचन क्षेत्र की वर्तमान सीमाएं 2002 में गठित भारतीय परिसीमन आयोग की सिफारिशों के कार्यान्वयन के एक भाग के रूप में 2008 में अस्तित्व में आईं. संगम विहार विधानसभा सीट दिल्ली के दक्षिण दिल्ली जिले में पड़ता है. इस निर्वाचन क्षेत्र की संख्या 49 है.

संगम विहार विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र दक्षिण दिल्ली लोकसभा का एक हिस्सा है. इस लोकसभा क्षेत्र में संगम विहार सहित नौ विधानसभा क्षेत्र जिनमें बिजवासन, अंबेडकर नगर, छतरपुर, देवली  कालकाजी, तुगलकाबाद, पालम, बदरपुर और महरौली आते है.

अगर राजनीति की बात करें तो यह विधानसभा भारतीय जनता पार्टी का गढ़ माना जाता रहा है पर 2013 के बाद से भारतीय जनता पार्टी के इस गढ़ कहे जाने वाली सीट पर आम आदमी पार्टी का कब्जा हो गया है. 2013 से लेकर अब (2020) तक  इस सीट पर आम आदमी पार्टी के ही उम्मीदवार जीतते आ रहे है.

दिनेश मोहनिया की संपत्ति (Dinesh Mohaniya Net Worth)

2020 के दिल्ली विधानसभा चुनाव के समय अपने दिए गए हलफनामें में दिनेश मोहनिया ने अपनी सम्पत्ति 35 लाख रूपये घोषित की है जबकि उन पर कोई कर्ज नहीं है.

इस लेख में हमने आपको दिनेश मोहनिया की जीवनी (Dinesh Mohaniya Biography in Hindi) के बारे में जानकारी दी है. अगर आपका कोई सुझाव है तो हमें कमेंट करके जरूर बताएं.

Google search engine

Leave a Reply