पहलगाम आतंकी हमले को लेकर कांग्रेस ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को ‘गायब’ बताने वाला पोस्ट डिलीट कर दिया है. कांग्रेस ने अपने ऑफिशियल हैंडल पर एक तस्वीर पोस्ट की थी, जिसमें कुर्ता-पायजामा पहने शख्स का सिर कटा हुआ और उसके हाथ-पैर गायब दिखाए थे. इसके कैप्शन में लिखा था- जिम्मेदारी के समय Gayab (गायब). कांग्रेस की इस पोस्ट को पहलगाम हमले के बाद 24 अप्रैल को हुई सर्वदलीय बैठक से जोड़कर देखा जा रहा था, जिसमें पीएम मोदी नहीं आए थे. बैठक की अध्यक्षता रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने की थी. बीजेपी ने इसके जवाब में इस पोस्ट की तुलना ‘सिर तन से जुदा’ से की थी. सियासी बवाल और हंगामे के बाद कांग्रेस ने देर रात एक सर्कुलर जारी करते हुए सभी नेताओं से इस मुद्दे पर बयान देने पर रोक लगाई है।
मामले को बढ़ता देख कांग्रेस ने मंगलवार देर रात करीब साढ़े 11 बजे पार्टी के नेताओं के लिए पहलगाम अटैक पर बयान देने को लेकर गाइडलाइन जारी की. कांग्रेस जनरल सेक्रेटरी केसी वेणुगोपाल ने एक सर्कुलर जारी सभी पदाधिकारियों को सावधानी और अनुशासन बरतने को कहा है. सर्कुलर में कहा- सिर्फ अधिकृत नेता ही पार्टी की ओर से बयान देंगे. अगर कोई नेता इन निर्देशों का उल्लंघन करता है तो उसके खिलाफ कड़ी अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी. सभी नेता, प्रवक्ता, पैनलिस्ट और सोशल मीडिया हैंडल्स सिर्फ कांग्रेस कार्यसमिति (CWC) की ओर से 24 अप्रैल 2025 को पारित प्रस्ताव के अनुसार ही बयान देंगे.
इससे पहले पोस्टर वॉर के बीच बीजेपी की ओर से इस पोस्ट को लेकर रिपोस्ट कर लिखा, ‘कांग्रेस ने कट्टरपंथी ‘सर तन से जुदा’ नारे को दुहराने के लिए सिर रहित कुर्ता पहना है, जो मुस्लिम लीग 2.0 में इसकी निरंतर गिरावट को उजागर करता है – विभाजनकारी, हताश और दिशाहीन. अब जबकि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वही भाषा बोली है जो पाकिस्तान समझता है, इस्लामाबाद के आधिकारिक हैंडल उसी तरह सिर काटने की बात दोहरा रहे हैं, अपने जिहादी पंथ को उजागर कर रहे हैं. पाकिस्तान और उसके साथी कांग्रेस को जितनी धमकी देनी है, दें लेकिन नया भारत न झुकेगा, न टूटेगा. आतंक का जवाब गोलियों से दिया जाएगा, बिरयानी से नहीं. यह निर्णायक नेतृत्व का युग है.’
यह भी पढ़ें: पहलगाम पर बीजेपी Vs कांग्रेस: मंच पर बयानबाजी तो सोशल मीडिया पर चल रहा पोस्टर वॉर
बीजेपी के स्पोकपर्सन आरपी सिंह ने इसके प्रति उत्तर में एक पोस्टर जारी किया, जिसमें राहुल जैसी सफेद टीशर्ट पहने और गांधी टोपी लगाए व्यक्ति को पीठ पीछे चाकू लिए दिखाया गया है. इस फोटो को उन्होंने ‘पाकिस्तान के यार’ कैप्शन के साथ जारी किया है.
विवादित पोस्ट पर एनडीए के सहयोगी दलों की तरफ से भी कांग्रेस पर हमला बोला गया. महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम और शिवसेना प्रमुख एकनाथ शिंदे ने कहा, ‘पहलगाम में हमारे बेकसूर लोगों पर हमला हुआ और ऐसे समय में राजनीति करना बहुत ही दुर्भाग्यपूर्ण है ये उचित नहीं है…पूरे देशवासियों को विश्वास है कि पीएम मोदी आतंकवादियों को छोड़ेंगे नहीं और करारा जवाब देंगे.’. बीजेपी सांसद अनुराग ठाकुर ने भी पोस्ट पर अपनी तीखी प्रतिक्रिया दी थी.
पीएम मोदी पर कांग्रेस पार्टी हमलावर
बता दें कि, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सर्वदलीय बैठक में शामिल न होने पर कांग्रेस लगातार हमला कर रही है. कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकालर्जुन खरगे ने भी पीएम मोदी पर निशाना साधा था. उन्होंने कहा था कि आप दिल्ली नहीं आ सके. क्या बिहार से दिल्ली इतनी दूर है. देश का दुर्भाग्य है कि जब देश की शान पर हमला हुआ, तब प्रधानमंत्री बिहार में चुनावी भाषण दे रहे थे.
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने प्रधानमंत्री मोदी को पत्र लिखकर संसद के दोनों सदनों का विशेष सत्र बुलाया जाने की मांग रखी है.