Babu Lal Kharadi Latest News – बाबूलाल खराड़ी राजस्थान भाजपा के पुराने नेता है और वर्तमान में राज्य में कैबिनेट मंत्री है. पिछले वर्ष उनके अजीब से बयान बहुत ही चर्चा का बिषय बना था. उन्होंने लोगो से कहा था उन्हें खूब सारे बच्चे पैदा करना चाहिए. उन्हें इसके लिए चिंता करने की जरूरत नहीं है क्योकि मकान प्रधानमंत्री मोदी देंगे और गैस भी सस्ती मिलेगी. ऐसे अजीब बयान देने वाले राजस्थान सरकार के मंत्री का जीवन एकदम से सामान्य लोगो जैसा है. सादा जीवन जीने वाले बाबूलाल खराड़ी स्वयं छोटे से घर में रहते है. भाजपा के इतने पुराने नेता और विधायक होने के बावजूद उनका रहन सहन बिलकुल सरल है. इस लेख में हम आपको बाबूलाल खराड़ी की जीवनी (Babu Lal Kharadi Biography in Hindi) के बारें में जानकारी देने वाले है.
बाबूलाल खराड़ी की जीवनी (Babu Lal Kharadi Biography in Hindi)
पूरा नाम | बाबूलाल खराड़ी |
उम्र | 57 साल |
जन्म तारीख | 15 अगस्त 1967 |
जन्म स्थान | कोटड़ा, उदयपुर, राजस्थान |
शिक्षा | माध्यमिक |
कॉलेज | राजस्थान |
वर्तमान पद | कैबिनेट मंत्री |
व्यवसाय | राजनीतिज्ञ |
राजनीतिक दल | भाजपा |
वैवाहिक स्थिति | विवाहित |
पिता का नाम | श्री फागणा |
माता का नाम | श्रीमती हारकी |
पत्नी का नाम | श्रीमती मणि देवी खराड़ी एवं श्रीमती तेज देवी |
बच्चें | 4 पुत्र एवं 4 पुत्री |
बेटें का नाम | – |
बेटी का नाम | – |
स्थाई पता | मु. निचलाथला, पो.- ढेडमारीया तह. कोटडा, जि. उदयपुर |
वर्तमान पता | 380, सिविल लाईन्स, जयपुर |
फोन नंबर | 7742130961 |
ईमेल | – |
बाबूलाल खराड़ी का जन्म और परिवार (Babu Lal Kharadi Birth & Family)
बाबूलाल खराड़ी का जन्म 15 अगस्त 1967 राजस्थान में उदयपुर जिले में कोटडा, निचलाथला में हुआ था.
बाबूलाल खराड़ी के पिता का नाम फागना खराड़ी था तो उनकी माता का नाम हरकी देवी था.
बाबूलाल खराड़ी का दो विवाह हुआ है. मणि देवी और तेज देवी उनकी पत्निया है. उनके आठ बच्चे है. चार लड़के और चार लड़कियां. बाबूलाल खराड़ी हिन्दू है. बाबूलाल खराड़ी पर 0 आपराधिक मुकदमा दर्ज है.
बाबूलाल खराड़ी की शिक्षा (Babu Lal Kharadi Education)
बाबूलाल खराड़ी 10वीं पास है. बाद में उन्होंने वर्ष 1985 में 11वीं के लिए हायर सेकेंडरी स्कूल कोरडा, हायर सेकेंडरी एजुकेशन बोर्ड राजस्थान से पढाई की थी.
बाबूलाल खराड़ी का राजनीतिक करियर (Babu Lal Kharadi Political Career)
बाबूलाल खराड़ी की राजनीतिक यात्रा चार दशक से भी पुरानी है. उन्होंने 1980 के दशक के अंत में भारतीय जनता पार्टी की युवा शाखा से अपने राजनीतिक जीवन की शुरुआत की थी और डेढ़ दशक के बाद वर्ष 1995 में जिला परिषद के लिए अपना पहला चुनाव लड़ा. बाद में वे वर्ष 2000 में ‘कोटरा पंचायत समिति’ के प्रधान चुने गए.
इसी के बाद पहली बार भारतीय जनता पार्टी ने क्षेत्र में उनके प्रभाव को देखते हुए वर्ष 2003 के राजस्थान विधानसभा चुनाव में टिकट दिया. 2003 में राजस्थान विधानसभा चुनाव में बाबूलाल खराड़ी राजस्थान के फलासिया निर्वाचन क्षेत्र से भाजपा के उम्मीदवार के तौर पर खड़े हुए थे और संयोग से उन्हें अपने पहले ही चुनाव में सफलता भी मिल गई. इस तरह बाबूलाल खराड़ी 2003 में हुए प्रदेश के विधानसभा चुनाव में जीतकर पहली बार विधायक बने.
राजस्थान का ‘झाड़ोल विधानसभा सीट’ प्रदेश के 200 विधान सभा निर्वाचन क्षेत्रों में से एक है. इस विधानसभा सीट में ‘झाड़ोल तहसील’ और ‘कोटड़ा तहसील’ के कुछ हिस्से आते हैं. ये दोनों ही क्षेत्र राजस्थान के उदयपुर जिले में पड़ते हैं और अनुसूचित जनजाति के उम्मीदवारों के लिए आरक्षित किये गए हैं. 2008 के परिसीमन के बाद इस विधानसभा क्षेत्र के नाम में बदलाव हुआ था और बाद में इसी विधानसभा सीट का नाम ‘झाड़ोल विधानसभा क्षेत्र’ पड़ गया. वर्तमान में यह इसी नाम से जाना जाता है.
उसी के बाद बाबूलाल खराड़ी भाजपा के उम्मीदवार के तौर पर प्रदेश में हुए चुनाव में लगातार उम्मीदवार बनाये गए. बाबूलाल खराड़ी को भाजपा ने पुनर्गठित ‘झाड़ोल निर्वाचन क्षेत्र (पूर्व में फलासिया निर्वाचन क्षेत्र)’ लगातार टिकट दिया और ज्यादातर उन्हें सफलता मिली. हालांकि यह क्षेत्र अनुसूचित जाति और जनजाति के लिए आरक्षित है फिर भी उन्हें प्रदेश में हुए 2013 के चुनाव में मोदी लहर के बाद भी हार मिली. पर फिर भी उन्हें 2003 के बाद से 2008, 2018 और 2023 के ‘राजस्थान विधानसभा चुनाव’ में जीत हासिल हुई.
बाबूलाल खराड़ी को प्रदेश के भजन लाल शर्मा सरकार में मंत्रालय मिला हुआ है. बाबूलाल खराड़ी को 30 दिसंबर 2023 को कैबिनेट मंत्री बनाया गया था. इस समय बाबूलाल प्रदेश के भजन लाल सरकार में ‘आदिवासी क्षेत्रीय विकास और गृह रक्षा’ मंत्री है.
वर्तमान में, बाबूलाल खराड़ी राजस्थान के ‘झाड़ोल विधानसभा क्षेत्र (सुरक्षित)’ से भारतीय जनता पार्टी के विधायक है और भजन लाल सरकार में कैबिनेट मंत्री है.
बाबूलाल खराड़ी की संपत्ति (Babu Lal Kharadi Net Worth)
2023 के विधानसभा चुनाव में दाखिल किये गए घोषणापत्र के अनुसार बाबूलाल खराड़ी की कुल संपत्ति 1.24 करोड़ रूपये हैं जबकि उनपर 40 लाख रूपये का कर्ज भी है.
इस लेख में हमने आपको बाबूलाल खराड़ी की जीवनी (Babu Lal Kharadi Biography in Hindi) के बारे में जानकारी दी है. अगर आपका कोई सुझाव है तो हमें कमेंट करके जरूर बताएं.